Школа иностранных языков Эйдос английский немецкий испанский китайский французский в Обнинске

Бристоль (2013)

Летний лагерь в Бристоле (Англия)

Школа иностранных языков «Эйдос»

 

Вот мы и дома! Даже не верится, что так быстро прошли две потрясающие недели, проведенные в летнем языковом лагере в Англии.

В этом году мы жили в университетском кампусе, недалеко от города Бристоля, где снимался мультфильм Wallace and Gromit, и по всему городу были расставлены разнообразные фигурки Громитов (всего их было 80 штук, причем каждая фигурка была по-своему уникальна и неповторима).

 

Условия проживания были довольно комфортными: каждый ребенок жил в отдельном одноместном номере с душем и туалетом. В каждом блоке было по 6 комнат, плюс холл и большая кухня, где можно спокойно посидеть и пообщаться с друзьями.

Во второй день нашего пребывания было проведено тестирование (письменный тест и собеседование) и распределение по группам, соответствующим уровню владения языком. Занятия были направлены на развитие практики разговорной речи, и все группы были смешанными, состоящими из детей из разных стран. В это время в кампусе было много шумных и импульсивных итальянцев, которых мы встречали на каждом шагу, так же присутствовали китайцы, болгары и бразильцы, так что дети могли постоянно общаться и практиковать язык не только в учебной обстановке, но и в быту. Важно заметить, что все дети понимали друг друга, несмотря на разнообразие акцентов и культур.

Во второй половине дня для ребят проводились либо экскурсии, либо спортивные мероприятия, а вечером - дискотека, просмотр фильмов и много всего интересного.

За время поездки мы побывали во многих известных местах, немного приобщились к богатой и славной истории Британии, увидели собственными глазами то, что до этого видели только на фото или о чем могли только мечтать!

Первая экскурсия, которая произвела на всех неизгладимое впечатление – это знаменитый город Бат (Bath) с его римскими термами, где каждый камень дышит историей, где испытываешь непередаваемое волнение и одухотворение, наполненное восторгом от увиденной своими глазами частички истории. Когда-то давно это место было построено римлянами, во время расцвета Священной Римской империи. Римские термы прославились на весь мир не только своими лечебными свойствами, но и красотой внутреннего убранства. На фотографии ниже мы можем видеть грандиозность этого сооружения. Греческие колонны, возвышающиеся над водой нефритового цвета, и бассейн под открытым небом – все это позволяет нам окунуться во время правления римских императоров.

 

Следующая экскурсия была посвящена знаменитому университетскому городу Оксфорду, где мы посмотрели два колледжа: Christ Church (1546 год) и New College (1379 год). В это время в колледжах происходило вручение дипломов и степеней. Повсюду царила праздничная атмосфера: по пути нам встречались выпускники в длинных мантиях и их родители, радостно снимающие выпускников на камеры, и мы были рады увидеть и ощутить дух эго студенческого мира в его самый незабываемый момент. 

 

Двор Нового Колледжа (New College ) узнает, наверное, каждый поклонник фильмов о Гарри Поттере. Эти коридоры, да и сама площадка, неоднократно мелькали в четвертом фильме, где волшебнику Гарри предстояло пройти множество испытаний в соревновании волшебников.

 

А под этим деревом преподаватель Защиты от темных искусств Аластор Грюм превратил забияку Драко Малфоя в горностая. Как видно, «звездное» дерево достигло необычайных размеров. 

 

Самым кульминационным моментом нашего пребывания в Англии стала поездка, которую все дети с нетерпением ждали. И это совершенно неудивительно, ведь мы ехали, чтобы посетить всемирно известный Стоунхендж (Stonehenge), каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир, один из самых знаменитых археологических памятников в мире, про который мы столько раз слышали в документальных фильмах и старинных легендах о Друидах. Впечатлений было море, от этого зрелища захватывало дух, и конечно же все сделали великолепные фото этого удивительного и загадочного места.

 

Одной из самых незабываемых и насыщенных впечатлениями была поездка в столицу Англии Лондон, где все прокатились на знаменитом колесе обозрения London Eye, прогулялись по красивейшему парку с названием Hide Park, увидели Букингемский дворец (Buckingham Palace) – официальную резиденцию британских монархов – и сходили в Британский музей. К счастью, именно в этот день погода решила сделать нам «подарок», и весь день был облачный, то и дело норовил закапать дожнь. Все мы, ужасно утомленные каждодневдной английской жарой (а в этом году в стране Туманного Альбиона действительно случилась удивительная аномалия, заставившая всех детей, да и взрослых, забивших чемоданы до отказа только теплыми вещами, негодовать, и даже, можно сказать, «обижаться» на судьбу-капризницу), на этот раз благодарили фортуну.

 

Также нам удалось побывать на побережье в уютном курортном городке Weston-super-Mare, куда мы добирались на поезде и где смогли оценить комфортабельность и удобство этого вида транспорта, который у нас не пользуется особой популярностью, ввиду некоторых причин. Приехав, мы имели удовольствие полюбоваться морским отливом и потрясающей красотой этого места. Однако, после отлива мы увидели не золотистый переливающийся песок, который каждый из нас представлял себе в пути, а размытую черную почву, больше напоминающую грязь и глину. Дети же получили потрясающие впечатления от прогулки по побережью, от ощущения простора и дуновения морского ветерка.

 

Каждый день, проведенный в Англии был незабываемым и приносил новые впечатления, новый опыт и много интересных событий. Очень запомнилась экскурсия в ущелье Cheddar ( Cheddar Gorge), городок, известный всему миру своими великолепными и разнообразными сырами, и пещеры, где был найден скелет самого древнего человека в Англии ( возраст которого равен приблизительно 9 тыс. лет). Этот городок поразил нас множеством уютных кафе, таких, например, какое вы можете увидеть на следующей картинке:

 

Также мы побывали в столице Уэльса – городе Cardiff – и посмотрели знаменитый замок (Cardiff Castle), основанный в XI веке норманнскими завоевателями. Толстые стены, маленькие окна-бойницы, наблюдательные башенки романского стиля и удачно выбранное стратегическое место (замок стоит на холме) наглядно показывают эпоху войн и завоеваний.

 

Последняя экскурсия, имевшая место в городе Salisbury, познакомила нас со всемирно известным Солсберийским собором, где хранится настоящая историческая древность Англии – Magna Carta ( Великая Хартия вольностей), принятая в 1215 году и ставшая одним из основополагающих конституционных актов Англии. Готический собор действительно поражает своим величием, а главное – размерами. Внутри – пространство, заполненное светом, обилие витражей, легкие и стремительные формы, украшающие стены.

 

Наша поездка оказалась насыщенной, интересной, познавательной и незабываемой. Но самый интересный сюрприз преподнесла нам британская «изменчивая» погода (на этот раз в кавычках), так как она была необычная и нетипичная для Соединенного королевства. Было очень жарко все две недели (+ 30 ?С), очень сухо, мы не наблюдали ни одного дождя за все пребывание в Англии, а тучи заметили всего один раз, во время экскурсии в Лондоне. Вот такая бывает погода в загадочном Туманном Альбионе!

Дети получили массу впечатлений, приобрели новых друзей, попрактиковали язык, и в конце поездки многие из них с сожалением говорили, что время прошло так быстро и каждый из них добавлял: «Вот бы еще остаться на две недели…»

ДО СЛЕДУЮЩЕГО ЛЕТА В АНГЛИИ!!!